Camping Aloa Vacances Le Nid d'Eté

6, rue de la Vigne Verte, 85100 Sables-d'Olonne, Pays-de-la-Loire, Francia Condividi
 

Scopri i prezzi migliori in un video

Loading...
 
Prezzi e disponibilità
05/09/2026 - 12/09/2026
1 Ospiti/ Viaggiatori
Caricamento...
 

La struttura

Ambiente e situazione geografica

Il Camping Le Nid d’Ete si trova a Les Sables-d’Olonne, sulla costa della Vendée. Siete così immersi nel cuore di un territorio sia marino che verdeggiante, tra spiagge…

Mostra di più
 

Servizi

Servizi

Nuoto e benessere

Parco acquatico
Scivolo acquatico
Piscina
Piscina coperta

Negozi e servizi

Supermercato / mini market
Bar
Ristorante
Snack
Piatti per asporto
Lavanderia
Punto de recarga para vehículos eléctricos
Accesso Internet

Intrattenimento e attività ricreative

Noleggio bici
Divertimento
Mini club
Club per giovani
Area giochi
(interno o esterno)
Area giochi per bambini
Campo da sport
Palestra
Nelle vicinanze
Tree climbing
Attività nautiche
Pesca
Golf
Discoteca
*Attenzione: Le date di apertura possono differire dalle date di apertura del campeggio.

Informazioni utili

Data di apertura della struttura : Da 04/04/2026 a 13/09/2026
Capacità di alloggio : 370 piazzole

 

Informazioni turistiche

Informazioni turistiche

Siti turistici

  • Olonne-sur-Mer - 3 km
  • Les Sables d'Olonne - 4 km
  • Saint-Hilaire-de-Riez - 24 km
  • La Roche-sur-Yon - 32 km
  • La Tranche sur Mer - 33 km
  • Saint-Jean-de-Monts - 35 km

La regione in immagini

 

Carta geografica

Carta geografica

6, rue de la Vigne Verte, 85100 Sables-d'Olonne, Pays-de-la-Loire, Francia

Coordinate GPS

Latitudine 46.532745,
Longitudine -1.791626

Accesso al campeggio

Città più vicina: Olonne-sur-Mer (2,2 km)
Aeroporto di Nantes Atlantique (70 km)
Les Sables-d'Olonne (3,9 km), Olonne-sur-Mer (3,6 km)
 

Domande frequenti su Camping Aloa Vacances Le Nid d'Eté

Camping Aloa Vacances Le Nid d'Eté offre disponibilità dal giovedì 27 agosto 2026 al domenica 13 settembre 2026 per Casa Mobile - Terrazza - TV (da 209 € a 509 € a settimana).

Camping Aloa Vacances Le Nid d'Eté dispone di 370 piazzole. Ecco alcuni esempi di alloggi disponibili:

  • Casa Mobile - Terrazza - TV (fino a 6 persone) – a partire da 209 €

I soggiorni a Camping Aloa Vacances Le Nid d'Eté costano tra 209 € (per Casa Mobile - Terrazza - TV, dal 29 agosto 2026 al 5 settembre 2026) e 509 € (per Casa Mobile - Terrazza, dal 27 agosto 2026 al 3 settembre 2026), a seconda del periodo e del tipo di alloggio. Queste tariffe si riferiscono all'intero soggiorno, non a notte. Consulta le tariffe e disponibilità in tempo reale.

Al momento, la migliore offerta a Camping Aloa Vacances Le Nid d'Eté riguarda Casa Mobile - Terrazza, dal sabato 29 agosto 2026 al sabato 5 settembre 2026 (7 notti): 322 € invece di 565 €, pari a uno sconto del 43%. Consulta le tariffe e disponibilità in tempo reale.

Ecco le migliori tariffe rilevate a Camping Aloa Vacances Le Nid d'Eté per un soggiorno di 7 notti, mese per mese:

  • Agosto: a partire da 209 €
  • Settembre: a partire da 253,80 €

Nei dintorni di Camping Aloa Vacances Le Nid d'Eté sono stati censiti 6 punti di interesse, tra cui: Olonne-sur-Mer - 3 km, Les Sables d'Olonne - 4 km, Saint-Hilaire-de-Riez - 24 km, La Roche-sur-Yon - 32 km. Consulta tutte le informazioni turistiche della regione.

Camping Aloa Vacances Le Nid d'Eté è aperto dal 04.04.2026 al 13.09.2026, ovvero 162 giorni all'anno.

In auto, città più vicina: Olonne-sur-Mer (2,2 km). In aereo, aeroporto di Nantes Atlantique (70 km). In treno, les Sables-d'Olonne (3,9 km), Olonne-sur-Mer (3,6 km).

Camping Aloa Vacances Le Nid d'Eté offre 25 servizi e dotazioni, tra cui: Parco acquatico, Scivolo acquatico, Piscina, Piscina coperta, Divertimento. Consulta l'elenco completo dei servizi.

Sì, la spiaggia si trova a 2.5 km da Camping Aloa Vacances Le Nid d'Eté.

Sì, Camping Aloa Vacances Le Nid d'Eté dispone di: Parco acquatico, Piscina, Piscina coperta.

33 alloggi su 34 a Camping Aloa Vacances Le Nid d'Eté ammettono animali domestici. Verifica la politica sugli animali direttamente sull'alloggio scelto.

Sì, Camping Aloa Vacances Le Nid d'Eté fa parte del gruppo Aloa Vacances, che riunisce altri campeggi selezionati per la loro qualità. Scopri i campeggi Aloa Vacances.

Ecco alcuni campeggi disponibili nelle vicinanze di Camping Aloa Vacances Le Nid d'Eté:

Seleziona le date del viaggio e il numero di ospiti, scegli l'alloggio più adatto tra le disponibilità e completa la prenotazione online in tutta sicurezza. Inizia la mia prenotazione a Camping Aloa Vacances Le Nid d'Eté.

Pagamento sicurizzato
Assicurazione multirischi
Miglior prezzo garantito
Prezzi e disponibilità